Team

Martin Wechsler
Dr. Martin Wechsler
martin.wechsler@alters-vorsorge.ch
Dr. rer. pol.
Eidg. dipl. Pensionsversicherungsexperte
Fabian Thommen
Fabian Thommen
fabian.thommen@alters-vorsorge.ch
CEO
Eidg. dipl. Pensionskassenleiter
Jasmine Cottet
Jasmine Cottet
jasmine.cottet@alters-vorsorge.ch
Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. Versicherungswissenschaft
Leitung Fachbereich Beratung
René Schulz
René Schulz
rene.schulz@alters-vorsorge.ch
Mitglied der Geschäftsleitung
Eidg. dipl. Pensionskassenleiter
Heidi Neubacher
Heidi Neubacher
heidi.neubacher@alters-vorsorge.ch
Mitglied der Geschäftsleitung
COO
Iris Studer
Iris Studer
iris.studer@alters-vorsorge.ch
Mitglied der Geschäftsleitung
Leiterin Finanzen, Personaladministration
Daniel Gut
Daniel Gut
daniel.gut@alters-vorsorge.ch
Mitglied der Geschäftsleitung
lic. phil.
Eidg. dipl. Pensionskassenleiter
Philipp Ammann
Philipp Ammann
philipp.ammann@alters-vorsorge.ch
Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl. math., Aktuar SAV
Eidg. dipl. Pensionsversicherungsexperte
Josefine Lisser
Josefine Lisser
josefine.lisser@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Dipl.-Math.
Antoine Mura
Antoine Mura
antoine.mura@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Dipl. Versicherungswissenschaft
Aktuar SAV
Thayaneja Tharmagulasingam
Thayaneja Tharmagulasingam
thayaneja.tharmagulasingam@
alters-vorsorge.ch

BSc in Mathematics
Anja Breitenmoser
Anja Breitenmoser
anja.breitenmoser@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Dipl. Eventmanagerin
Koordination Fachbereich Beratung
Christiane Heidenreich
Christiane Heidenreich
christiane.heidenreich@alters-vorsorge.ch
Assistentin der Geschäftsleitung
Annjka Kamber
Annjka Kamber
annjka.kamber@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Berufsbildnerin
Verwaltungsfachfrau für Personalvorsorge
mit eidg. Fachausweis
Janick Tschopp
Janick Tschopp
janick.tschopp@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalter
Cornelia Heiniger
Cornelia Heiniger
cornelia.heiniger@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Verwaltungsfachfrau für Personalvorsorge
mit eidg. Fachausweis
Chantal Grun
Chantal Grun
chantal.grun@alters-vorsorge.ch
Leiterin Buchhaltung Stiftungen
Tanja Strittmatter
Tanja Strittmatter
tanja.strittmatter@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Verwaltungsfachfrau für Personalvorsorge
mit eidg. Fachausweis
Sylvie Armas
Sylvie Armas
sylvie.armas@alters-vorsorge.ch
Mitglied des Kaders
Pensionskassenverwalterin
Licence Administration Economique
et Sociale
Cynthia Schwyzer
Cynthia Schwyzer
cynthia.schwyzer@alters-vorsorge.ch
Verwaltungsfachfrau für Personalvorsorge
mit eidg. Fachausweis
Jasmina Damnjanovic
Jasmina Damnjanovic
jasmina.damnjanovic@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalterin
Sonja Walliser
Sonja Walliser
sonja.walliser@alters-vorsorge.ch
Versicherungsvermittlerin VBV
Pensionskassenverwalterin
Andreas Schöne
Andreas Schöne
andreas.schoene@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalter
Rosaria Caruso
Rosaria Caruso
rosaria.caruso@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalterin
Adriana Mäder
Adriana Mäder
adriana.maeder@alters-vorsorge.ch
Sozialversicherungsfachfrau
mit eidg. Fachausweis
Sascha Meder
Sascha Meder
sascha.meder@alters-vorsorge.ch
MSc in Business Information Systems
Jana Carmela Ackermann
Jana Carmela Ackermann
jana.ackermann@alters-vorsorge.ch
Lernende 2. Lehrjahr