Team

Martin Wechsler
Martin Wechsler
martin.wechsler@alters-vorsorge.ch
Dr. rer. pol.
Präsident Verwaltungsrat
Eidg. dipl. Pensionsversicherungsexperte
Fabian Thommen
Fabian Thommen
fabian.thommen@alters-vorsorge.ch
CEO & Mitglied Verwaltungsrat
Eidg. dipl. Pensionskassenleiter
Jasmine Cottet
Jasmine Cottet
jasmine.cottet@alters-vorsorge.ch
Stv. CEO
Leitung Fachbereich Beratung
Dipl. Versicherungswissenschaft
René Schulz
René Schulz
rene.schulz@alters-vorsorge.ch
Mitglied Geschäftsleitung
Eidg. dipl. Pensionskassenleiter
Heidi Neubacher
Heidi Neubacher
heidi.neubacher@alters-vorsorge.ch
Mitglied Geschäftsleitung
Leitung Immobilienprojekte
Iris Studer
Iris Studer
iris.studer@alters-vorsorge.ch
Mitglied Geschäftsleitung
Leitung Finanzen, Personaladministration
Daniel Gut
Daniel Gut
daniel.gut@alters-vorsorge.ch
Mitglied Geschäftsleitung
lic. phil.
Eidg. dipl. Pensionskassenleiter
Philipp Ammann
Philipp Ammann
philipp.ammann@alters-vorsorge.ch
Mitglied Geschäftsleitung
Dipl. math., Aktuar SAV
Eidg. dipl. Pensionsversicherungsexperte
Josefine Lisser
Josefine Lisser
josefine.lisser@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Pensionskassenberaterin
Dipl.-Math.
Antoine Mura
Antoine Mura
antoine.mura@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Pensionskassenberater
Dipl. Versicherungswissenschaft
Aktuar SAV
Thayaneja Tharmagulasingam
Thayaneja Tharmagulasingam
thayaneja.tharmagulasingam@
alters-vorsorge.ch

Mitglied Kader
Pensionskassenberaterin
MSc Actuarial Science
Anja Breitenmoser
Anja Breitenmoser
anja.breitenmoser@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Assistentin der Geschäftsleitung
Dipl. Eventmanagerin
Bettina Krause
Bettina Krause
bettina.krause@alters-vorsorge.ch
Support CEO
Leitung strategische Projekte
MBA, Diplom-Übersetzerin (FH)
Christiane Heidenreich
Christiane Heidenreich
christiane.heidenreich@alters-vorsorge.ch
Leitung Sekretariat
Annjka Kamber
Annjka Kamber
annjka.kamber@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader & Berufsbildnerin
Verwaltungsfachfrau für Personal-
vorsorge mit eidg. Fachausweis
Janick Tschopp
Janick Tschopp
janick.tschopp@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalter
Cornelia Heiniger
Cornelia Heiniger
cornelia.heiniger@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Verwaltungsfachfrau für Personal-
vorsorge mit eidg. Fachausweis
Chantal Grun
Chantal Grun
chantal.grun@alters-vorsorge.ch
Leitung Buchhaltung Stiftungen
Tanja Strittmatter
Tanja Strittmatter
tanja.strittmatter@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Verwaltungsfachfrau für Personal-
vorsorge mit eidg. Fachausweis
Sylvie Armas
Sylvie Armas
sylvie.armas@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Pensionskassenverwalterin
Licence Administration Economique
et Sociale
Cynthia Schwyzer
Cynthia Schwyzer
cynthia.schwyzer@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Verwaltungsfachfrau für Personal-
vorsorge mit eidg. Fachausweis
Jasmina Damnjanovic
Jasmina Damnjanovic
jasmina.damnjanovic@alters-vorsorge.ch
Mitglied Kader
Pensionskassenverwalterin
Sonja Walliser
Sonja Walliser
sonja.walliser@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalterin
Versicherungsvermittlerin VBV
Andreas Schöne
Andreas Schöne
andreas.schoene@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalter
Rosaria Caruso
Rosaria Caruso
rosaria.caruso@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalterin
Adriana Mäder
Adriana Mäder
adriana.maeder@alters-vorsorge.ch
Pensionskassenverwalterin
Sozialversicherungsfachfrau
mit eidg. Fachausweis
Sascha Meder
Sascha Meder
sascha.meder@alters-vorsorge.ch
Verantwortlicher IT
MSc in Business Information Systems
Jana Carmela Ackermann
Jana Carmela Ackermann
jana.ackermann@alters-vorsorge.ch
Büroassistentin EBA
Lernende Kauffrau EFZ